Игры и упражнения

Игры и упражнения в воде, на воде, под водой

Занятия плаванием благотворно влияют на здоровье и физическое развитие ребёнка. У детей, регулярно и в меру занимающихся плаванием, вырабатывается отличная осанка, увеличивается жизненная ёмкость лёгких, укрепляется нервная система. После занятий плаванием дети чувствуют себя бодро, у них повышается работоспособность, улучшаются аппетит и сон. Резкие перемены температуры, связанные с погружением тела в прохладную воду, закаляют организм.

Обучение плаванию малышей

Обучение детей плаванию можно проводить с самого рождения ребёнка. Именно в данный момент, ребёнок ничего не боится, ведь такое долгое время - целых 9 месяцев он находился в утробе мамы и уже там парил в водной среде. Обучать ребёнка в данном возрасте – грудном очень простое и интересное занятие. Результаты будут стремительно вас радовать, и уже через небольшое количество времени ребёнок будет любить воду и не представлять жизни без этой среды.

Игры, которые лечат.

"Игры, которые лечат"
Болезни-штука неприятная. Особенно детские. Используйте лечебные игры, которые закаливают организм, укрепляют иммунитет и являются мощнейшим терапевтическим фактором.

Музыкальные игры для детей от 6 месяцев до 7 лет

Игра – основной способ обучения и воспитания дошкольников. Игра – это планета, на которой обитает ребенок, особенно ребенок дошкольного возраста. Его способ познания мира, любимое занятие. Можно даже сказать – жизненная необходимость.

Домашняя игротека

Уважаемые родители. Вашему вниманию предлагаются развивающие игры, которые вы можете организовать дома.
Материал предоставлен воспитателем средней группы "Солнышко" И.Н. Макогонюк

Развитие речи дошкольников в игровой деятельности

Своевременное овладение прямой, чистой речью имеет важное значение для формирования полноценной личности, поэтому начинать заботиться о правильной речи ребёнка надо как можно раньше. Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре. Игры для развития речи дошкольников вы можете включать в свою повседневную жизнь. Какие же развивающие игры для детей могут помочь маленькому крепышу научиться говорить?

Игры на развитие мышления.

Действуя в мире, ребенок становится творцом своих знаний. Его мышление поначалу включает в себя простые понятия, умозаключения, выводы, суждения. Именно в игре ребенок учится таким мыслительным операциям, как анализ, синтез, сравнение, группировка, классификация. Логическое мышление формируется в течение всего дошкольного возраста. Это более сложный вид мышления, требующий операций со схемами в уме. Играя с ребенком, постоянно общаясь с ним, можно ускорить процесс формирования логического мышления.

Игры на развитие памяти

Хорошая память – залог успешной учебы и всей дальнейшей жизни маленького человека. А для ребенка, который совершенно не любит скучных занятий и нравоучений, для подобных целей подойдет хорошая игра на развитие памяти у детей. С помощью такого развлечения ребенок получит «порцию» хорошего настроения, и разовьет столь необходимый ему навык.

Предыдущая 1 2