Консультация для родителей "Музыкальные игры на пляже"

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРЫ НА ПЛЯЖЕ.

Вот и наступила возможность выехать в отпуск!!! Кто-то выбирает активный отдых, кто-то пассивный, но всех нас зовет желание провести время приятно и полезно. Большинство людей выбирают отдых на берегу моря, озера, реки. Как приятно в жаркую погоду поплавать, поиграть, поплескаться в воде. Особенно любят такие игры дети. Но все время сидеть в воде нельзя, т.к организм может переохладиться. Во что-же поиграть с детьми на пляже, если они уже не малыши, но и не взрослые, которые сами могут найти себе занятие? Чтобы такой досуг был особенно интересным, малышу можно предложить специальные, «пляжные» игры. Выбор таких развлечений очень велик, и всегда можно найти игру, которая будет подходить ребенку по возрасту и по интересам, а также окажется действительно интересной и даже полезной для него.

Пляжная игра «Танцуем на полотенцах»

Разложите на песке пляжные полотенца на некотором расстоянии друг от друга в круг. Задача детей – бегать по кругу, не наступая на песок под веселую музыку (включите мелодию на вашем мобильном). Мелодию можно останавливать. И тогда каждый должен замереть на полотенце и не шевелиться.

Пляжная игра «Пианино» - представьте, что поверхность песка это пианино. Поиграйте на них пальчиками. При этом двигаются не только пальцы, но и кисти рук, хорошо развивая мелкую моторику.

Пляжная игра «Я великий музыкант»

Я великий музыкант

У меня большой талант.

Улыбаюсь и молчу

Играю я на чем хочу.

Ребенок показывает имитацию игры на каком-либо инструменте. Все играющие должны отгадать, какой инструмент загадан.

Пляжная игра - «Звучит - не звучит».

Простейшая игра, которая вспоминается с детства — это «Съедобное, не съедобное». Мячик можно катать, или бросать. Называются разные предметы и музыкальные инструменты.

Пляжная игра «Веселый оркестр».

Для этой игры подойдет все, что может как-то звучать и будет найдено на пляже. Можно использовать камушки разного размера, палочки, бутылочки, пластиковые ведерки и ложки и т.д. Исполняется любимая песня ребенка, а аккомпанементом служит все, что найдено.

Учитель музыки Николенко Л.Н.